首頁 > 卓立獨行 > 客家政要
葉劍英

葉劍英,中國偉大的無產階級革命家、政治家、軍事家、戰略家,久經考驗的共產主義者、堅定的馬克思主義者,中華人民共和國和中國人民解放軍的締造者和領導人之一,中華人民共和國十大元帥之一,中國特色社會主義改革開放和現代化建設的重要開拓者和奠基人。

葉劍英(1897年04月28日-1986年10月22日),原名葉宜偉,字滄白,廣東省梅縣人。中國偉大的無產階級革命家、政治家、軍事家、戰略家,久經考驗的共產主義者、堅定的馬克思主義者,中華人民共和國和中國人民解放軍的締造者和領導人之一,中華人民共和國十大元帥之一,中國特色社會主義改革開放和現代化建設的重要開拓者和奠基人。
葉劍英同志長期擔任黨和國家重要領導職務的卓越領導人,他是以毛澤東同志和鄧小平同志為核心的中國共產黨第一代和第二代中央領導集體重要成員,是中華人民共和國德高望重的開國元勛之一,是我們黨、國家和軍隊的一位杰出領袖,他在無數次關鍵的時刻挺身而出,拯救了無數的生命,也改變了一個國家的命運,在國際上享有崇高威望和地位,被視為中華人民共和國建國以來最具影響力的代表人物之一。

人物履歷

葉劍英,1917年入云南講武堂。曾參與籌建黃埔軍校,任教授部副主任。

1926年任國民革命軍新編第二師師長,后任四軍參謀長。

1927年加入中國共產黨。1927年12月率領所部教導團參加廣州起義,任軍事指揮部副總指揮。

1928年赴莫斯科學習。

1930年回國。

1931年到江西中央革命根據地,歷任中華蘇維埃共和國中央革命軍事委員會委員兼總參謀長,中央軍委總參謀長兼紅一方面軍參謀長,西北軍委會參謀長兼紅一方面軍參謀長,工農紅軍學校校長,瑞金衛戍區司令,閩贛及福建軍區司令員。參加了長征,任一縱隊司令員、前敵總指揮部參謀長。到陜北后參加和平解決西安事變??谷諔馉帟r期,曾任八路軍參謀長,并協同周恩來在國民黨統治區做統戰工作。

1941年2月任中央軍委參謀長。解放戰爭時期,歷任華北軍政大學校長,國民革命軍第十八集團軍參謀長,中國人民解放軍總參謀長,北平軍事管制委員會主任,北平市市長。

1946年任北平軍事調處執行部中共首席代表。1948年12月—1949年8月任中共北京市委第一副書記。

建國后,歷任廣東軍區司令員兼政治委員,廣州市軍事管制委員會主任,廣州市市長、市委書記,華南軍區司令員兼政委,中南軍區副司令員、代司令員,中共中央中南局代書記。

1949年10月當選為中蘇友好協會總會理事、中央人民政府華僑事務委員會委員、中央人民政府人民革命軍事委員會委員。

1949年12月-1953年1月任中南軍政委員會副主席。

1950年4月任廣東省政府主席。

1950年9月—1954年7月任廣東省政府財經委員會主任(兼)。

1953年1月任中南行政委員會副主席。

1954年6月任中央人民政府革命軍事委員會副主席。

1954年9月任國防委員會副主席。

1954年11月任中國人民解放軍武裝力量監察部部長。

1958年3月任軍事科學院第一任院長兼政委。

1959年4月、1965年1月任國防委員會副主席。

1965年1月當選為第四屆全國政協副主席。

1975年1月任國防部部長。

1978年3月當選為第五屆全國人大常委會委員長(1983年辭)。

1982年9月任中共中央軍事委員會副主席。

1983年6月任中華人民共和國中央軍事委員會副主席。

葉劍英曾任中國釣魚協會名譽主席,第八屆中央政治局委員、中央書記處書記,第九屆中央政治局委員,第十、十一屆中央副主席,第十二屆中央政治局常委。是中共第七屆中央委員, 第一至三屆全國人大常委會委員,第四屆全國人大代表(解放軍)。

1985年9月經中共全國代表會議同意不再擔任中央委員,同年辭去黨、國家和軍隊領導職務。

1955年被授予元帥軍銜,并獲一級八一勛章,一級獨立自由勛章,一級解放勛章。1982年獲哥倫比亞眾議院授予的特級大十字民主勛章。

1986年10月22日在北京逝世,終年89歲。

葉劍英(1897年04月28日-1986年10月22日),原名葉宜偉,字滄白,廣東省梅縣人。中國偉大的無產階級革命家、政治家、軍事家、戰略家,久經考驗的共產主義者、堅定的馬克思主義者,中華人民共和國和中國人民解放軍的締造者和領導人之一,中華人民共和國十大元帥之一,中國特色社會主義改革開放和現代化建設的重要開拓者和奠基人。

葉劍英同志長期擔任黨和國家重要領導職務的卓越領導人,他是以毛澤東同志和鄧小平同志為核心的中國共產黨第一代和第二代中央領導集體重要成員,是中華人民共和國德高望重的開國元勛之一,是我們黨、國家和軍隊的一位杰出領袖,他在無數次關鍵的時刻挺身而出,拯救了無數的生命,也改變了一個國家的命運,在國際上享有崇高威望和地位,被視為中華人民共和國建國以來最具影響力的代表人物之一。


人物履歷

葉劍英,1917年入云南講武堂。曾參與籌建黃埔軍校,任教授部副主任。

1926年任國民革命軍新編第二師師長,后任四軍參謀長。

1927年加入中國共產黨。1927年12月率領所部教導團參加廣州起義,任軍事指揮部副總指揮。

1928年赴莫斯科學習。

1930年回國。

1931年到江西中央革命根據地,歷任中華蘇維埃共和國中央革命軍事委員會委員兼總參謀長,中央軍委總參謀長兼紅一方面軍參謀長,西北軍委會參謀長兼紅一方面軍參謀長,工農紅軍學校校長,瑞金衛戍區司令,閩贛及福建軍區司令員。參加了長征,任一縱隊司令員、前敵總指揮部參謀長。到陜北后參加和平解決西安事變??谷諔馉帟r期,曾任八路軍參謀長,并協同周恩來在國民黨統治區做統戰工作。

1941年2月任中央軍委參謀長。解放戰爭時期,歷任華北軍政大學校長,國民革命軍第十八集團軍參謀長,中國人民解放軍總參謀長,北平軍事管制委員會主任,北平市市長。

1946年任北平軍事調處執行部中共首席代表。1948年12月—1949年8月任中共北京市委第一副書記。

建國后,歷任廣東軍區司令員兼政治委員,廣州市軍事管制委員會主任,廣州市市長、市委書記,華南軍區司令員兼政委,中南軍區副司令員、代司令員,中共中央中南局代書記。

1949年10月當選為中蘇友好協會總會理事、中央人民政府華僑事務委員會委員、中央人民政府人民革命軍事委員會委員。

1949年12月-1953年1月任中南軍政委員會副主席。

1950年4月任廣東省政府主席。

1950年9月—1954年7月任廣東省政府財經委員會主任(兼)。

1953年1月任中南行政委員會副主席。

1954年6月任中央人民政府革命軍事委員會副主席。

1954年9月任國防委員會副主席。

1954年11月任中國人民解放軍武裝力量監察部部長。

1958年3月任軍事科學院第一任院長兼政委。

1959年4月、1965年1月任國防委員會副主席。

1965年1月當選為第四屆全國政協副主席。

1975年1月任國防部部長。

1978年3月當選為第五屆全國人大常委會委員長(1983年辭)。

1982年9月任中共中央軍事委員會副主席。

1983年6月任中華人民共和國中央軍事委員會副主席。

葉劍英曾任中國釣魚協會名譽主席,第八屆中央政治局委員、中央書記處書記,第九屆中央政治局委員,第十、十一屆中央副主席,第十二屆中央政治局常委。是中共第七屆中央委員, 第一至三屆全國人大常委會委員,第四屆全國人大代表(解放軍)。

1985年9月經中共全國代表會議同意不再擔任中央委員,同年辭去黨、國家和軍隊領導職務。

1955年被授予元帥軍銜,并獲一級八一勛章,一級獨立自由勛章,一級解放勛章。1982年獲哥倫比亞眾議院授予的特級大十字民主勛章。

1986年10月22日在北京逝世,終年89歲。

赌博对联顺口溜